воскресенье, 20 января 2013 г.

Как правильно бросить настоящую гранату?Инструкция


В наш век новейших достижений в сфере военной стратегии немаловажное значение имеют боевые гранаты.
Но не все умеют ею пользоваться, несмотря на уроки ОБЖ. Все эти материалы входят в курс подготовки. Каждый уважющий себя гражданин обязан знать хотя бы теорию. Надеюсь, что предоставленные данные будут использованы исключительно в ознакомительных целях.

514_small
Прежде всего нужно знать, что гранаты подразделяются на два типа: наступательные и оборонительные. Тем не менее принцип работы у них один и тот же. Они различаются только по площади поражения.



515_small
Приводим гранату в правильное положение: крепко обхватываем гранату правой рукой, сжимая спусковой рычаг. Пальценм левой руки выдергиваем предохранительную чеку, педварительно выпрямив усики. Чека удерживает боек гранаты в возведенном положении, и в случае ее выдергивания, предохранительный механизм приводит гранату в боевое положение.

516_small
Бросаем гранату, как можно дальше. В полете, в гранате происходит следущие процессы:
спусковой рычаг отлетает в сторону, высвобождая боевую пружину. Та, в свою очередь, толкает боек, который ударяясь о капсюль замедлителя, воспламеняет его. Он, так же, через установленное промежуток времени, воспламеняет детонатор. Детонатор, загораясь, создает высокие температуры и взрывает заряд, нагрев его высокими температурами за считанные доли секунды.
517_small
Граната, взрываясь, поражает установленную техническими характеристиками площадь – площадь поражения.
Все приведенные выше данные предусмотрены исключительно для ознакомления. Автор не несет ответственности за неправомерное использование упомянутой выше информации.
Все материалы взяты из школьного курса ОБЖ 11 кл.




Комментариев нет:

Отправить комментарий